Режим работы: Ежедневно Пн-Сб 9:00 -20.00
Вск 9:00-19:00
Телефон горячей линии: +7 (499) 490-28-01
Москва, ул. Садовая-Спасская 20, стр. 1
Варшавское шоссе, дом 75, к.1, МЦ «Здоровье», каб.9
info@dnk-otcovstvo.ru
array(3) {
  [0]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(14) "Главная"
    ["link"]=>
    string(25) "https://dnk-otcovstvo.ru/"
  }
  [1]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(12) "Статьи"
    ["link"]=>
    string(33) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/"
  }
  [2]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(95) "Как узнать своих родственников и степень их родства"
    ["link"]=>
    string(63) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/kak-uznat-svoih-rodstvennikov/"
  }
}

Как узнать своих родственников и степень их родства

Михаил Селезнёв
Михаил Селезнёв
Опубликовано:
Обновлено: 18.06.2023
Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Рейтинг:
5
10435

Как правило, люди знакомы со своими родителями, братьями, сестрами. Но, иногда такая связь оказывается утраченной или возникают ситуации, когда необходимо точное установление личности человека, абсолютная уверенность в его принадлежности к семейному роду. Как можно узнать родство с человеком точно? Что для этого необходимо?

Современные технологии ДНК-тестирования позволяют с высокой точностью определить генетическое сходство. Причем результат такого анализа является абсолютно достоверным и может использоваться при решении юридических вопросов – назначении алиментов, распределении наследства.

Как узнать своих родственников с помощью ДНК теста

Чтобы установить биологическую связь с определенным человеком раньше применялись различные способы – от изучения архивной документации до проведения анализа крови. Сейчас единственным способом точно узнать степень родства является проведение ДНК теста на родство.

Эта методика широко применяется во многих странах мира, ее высокая эффективность подтверждается успешной многолетней практикой. С ее помощью определяются:

  • все степени кровной связи, в том числе до 4 – 5 поколения;
  • родство с умершим человеком.

Результаты ДНК-тестирования позволяют не только воссоединиться членам семьи, а широко используются в медицинских и юридических целях. С помощью данной методики устанавливают связь между родителями и ребенком, между братьями и сестрами, бабушкой и внуком и т.д.

узнать родство

Для проведения тестирования в большинстве случаев используют образцы буккального эпителия, взятые со слизистой оболочки щеки у исследуемых лиц. В отдельных случаях используют любой другой биоматериал – кровь, фрагменты кожи, волосы.

Анализ проводится в лаборатории по методике, которая соответствует поставленной цели. При исследовании по хромосоме «Y» определяют наличие кровного сходства у лиц мужского пола. Такой тест проводят для установления отцовства, родственников по мужской линии, при определении этнического происхождения по отцу.

Анализ МтДНК позволяет определить, например, сестер по линии матери. Такой метод применяют, когда нет возможности взять образец биоматериала у прямого родственника, а также для установления генеалогии. Если необходимо установить отцовство без биологического образца мужчины, проводят тестирование по хромосоме «Х».

Отдельно можно выделить универсальный ДНК тест, который проводится нашей лабораторией. Его универсальность заключается в том, что он подходит для любых видов родства. В процессе ДНК анализа исследуется от 30 и более уникальных маркеров.

узнать родство

Как узнать про своих родственников

С помощью экспертизы можно абсолютно точно установить кровную связь между братьями и сестрами по отцовской и материнской линии.  Чтобы узнать родство между детьми, применяют два вида тестирования:

  • Полносиблинговый  — используется, если точно известно, что у детей один общий родитель и следует выяснить, является ли общим —  второй.
  • Полусиблинговый – когда общий только один родитель.

Результаты позволяют доказать или опровергнуть факт того, что общими являются отец и мать или подтверждается генетическое сходство только с одним из родителей.

Как узнать о своих родственниках в лаборатории ДТЛ

Центр «ДТЛ» приглашает для проведения ДНК-тестирования всех, кто хочет уточнить свою генеалогию, восстановить семью или решить имущественные вопросы. К услугам клиентов – современная лаборатория и лучшие специалисты в области генетики.

Для теста необходимо сдать образцы биоматериала – в нашем Центре или его официальных представительствах. Для уточнения порядка прохождения процедуры, стоимости услуг и других вопросов предлагаем заказать обратный звонок для получения бесплатной консультации.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос